বৃহস্পতিবার ৩১ জুলাই ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
RD | ১০ জুলাই ২০২৫ ১৮ : ১৩Rajit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: আলৌকিক নাকি অবহেলা? সরকারি হাসপাতালে জন্মানো নবজাতককে মৃত বলে ঘোষণা করেছিলেন চিকিৎসকরা। এরপর কেটে গিয়েছিল প্রায় ১২ ঘন্টা। মৃতদেহটি কবরে নিয়ে যাওয়ার সময়ই হঠাৎ নড়েচড়ে কেঁদে ওঠে। ফলে রক্ষা পেল সদ্যজাতটি। সরকারি হাসপাতালের অবহেলাকে দায়ী করেছেন সদ্যজাতর পরিবার। প্রতিক্রিয়া দিয়েছে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষও।
অবিশ্বাস্য এই ঘটনাটি ঘটেছে, মহারাষ্ট্রের বীড জেলার অম্বাজোগাইয়ের স্বামী রামানন্দ তীর্থ সরকারি হাসপাতালে।
গত ৭ জুলাই রাতে হাসপাতালে এক মহিলা একটি শিশু প্রসব করেন। তবে, রাত ৮ টা নাগাদ চিকিৎসকরা নবজাতকটিকে মৃত ঘোষণা করেন। এরপর শিশুটির দাদা মৃতদেহটি কবরের জন্য তাঁদের গ্রামে নিয়ে যান। পরের দিন সকালে (৮ জুলাই), কবরের জন্য একটি গর্ত খননের তোড়জোড় চলছিল, কিন্তু কোদাল না মেলায় দেরি হয়। এরই মধ্যে, শিশুটির ঠাকুমা শেষবারের মতো মৃত শিশুটির মুখ দেখার জন্য জোর দেন। তখনই ঘটে যায় অবিশ্বাস্য ঘটনা। দেহের উপরের কাপড় সরানোর পরই সদ্যজাতহঠাৎ কাঁদতে শুরু করে।
এরপরই তড়িঘড়ি সদ্যজাতর পরিবার ফের হাসপাতালে যায়। শিশুটিকে চিকিৎসার জন্য ভর্তি করা হয়। শিশুটিকে আগের দিন রাত ৮টা নাগাদ মৃত বলে ঘোষণার পর পর ১২ ঘন্টা অতিক্রান্ত হয়, তারপরের দিন সেটির শেষকৃত্যের প্রস্তুচি শুরু হয়। অর্থাৎ সদ্যজাতটিতে মৃত ঘোষণার প্রায় ১২ ঘন্টা পর শিশুটি কেঁদে ওঠে।
হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ জানিয়েছেন যে, জন্মের পর নবজাতকটির জীবনের কোনও লক্ষণ দেখা যায়নি এবং চিকিৎসায় সাড়া দেয়নি। সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলতে গিয়ে, স্বামী রামানন্দ তীর্থ হাসপাতালের ডিন রাজেশ কাচরে বলেন, "৭ জুলাই, একজন মহিলা হাসপাতালে আসেন। তাঁর গর্ভাবস্থার সময়কাল ছিল ২৭ সপ্তাহ। গর্ভাবস্থায় জটিলতা দেখা দেওয়ায় ৭ জুলাই সন্ধ্যা ৭টায় তাঁর প্রসব হয়। শিশুটির ওজন ছিল ৯০০ গ্রাম। শিশুটি দুর্বল এবং কম ওজনের ছিল, চিকিৎসা বিজ্ঞানে সাধারণত যেভাবে জীবনের লক্ষণ ধরা পড়ে ওই শিশুর ক্ষেত্রে তা হয়নি। শিশুটি কোনও চিকিৎসায় সাড়া দেয়নি এবং তাই তাকে মৃত ঘোষণা করা হয়। পরের দিন, পরিবার শিশুটির মধ্যে কিছুটা অস্থিরতা লক্ষ্য করে হাসপাতালে নিয়ে আসে। শিশুটিকে বর্তমানে ভর্তি করা হয়েছে। তবে কেন এই ঘটনা ঘটেছে তা তদন্তের জন্য হাসপাতাল প্রশাসন দু'টি তদন্ত কমিটি গঠন করেছে। দোষীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।"
নবজাতকের ঠাকুরদা হাসপাতাল কর্তৃপক্ষের বিরুদ্ধে অবহেলার অভিযোগ করেছেন। সখারাম ঘুগে বলেন, "শিশুটি মৃত অবস্থায় জন্মগ্রহণ করেছে বলে আমি হাসপাতাল থেকে ফোন পেয়েছিলাম। পরের দিন আমি শিশুটিকে নিতে গিয়েছিলাম। আমি কবরের জন্য একটি গর্ত খুঁড়ছিলাম, ঠিক তখনই আমার স্ত্রী বলল যে, সে শিশুটির মুখ দেখতে চায়। আমি যখন শিশুটির দেহের মুখের কাপড় সরিয়ে ফেলি, তখন শিশুটি জীবিত। এটা হাসপাতালের অবহেলা। এটা হওয়া উচিত নয়। যদি এমনটা ঘটে, তাহলে কে জানে কত জীবিত মানুষকে মৃত ঘোষণা করা হবে।"
সদ্যজাতর মা বালিকা ঘুগে বলেন, "নার্স বলেছিলেন আমার শিশুটি মৃত। কিন্তু আমরা যখন তাকে কবর দিতে যাচ্ছিলাম, তখন সে কাঁদতে শুরু করে।"
এখন পর্যন্ত, পরিবার আনুষ্ঠানিকভাবে অভিযোগ দায়ের করেনি, তবে উপস্থিত চিকিৎসকদের বিরুদ্ধে অবহেলার অভিযোগ করেছে। হাসপাতাল প্রশাসন ঘটনার পর অভ্যন্তরীণ তদন্তের নির্দেশ দিয়েছে।
নানান খবর

দেশজুড়ে সব রাজ্যেই হবে এসআইআর, জানিয়ে দিল জাতীয় নির্বাচন কমিশন

পেটে সন্তান জেনেও লাথি, মাটিতে ফেলে মারধোর! ‘আমি না মরলে, মেরে ফেলবে ওরা’, মা’ কে মেসেজ করেই ওই কাজ করে বসলেন মেয়ে

লোকাল ট্রেনেই বৃষ্টি? ভিড় কামরায় ছাতা খুলে ঠাঁই দাঁড়িয়ে রইলেন! দৃশ্য ভাইরাল হতেই চাঞ্চল্য নেটপাড়ায়

পুজোর আগেই সুরা প্রেমীদের মাথায় হাত! বন্ধ হতে চলেছে বিষাদ ঘেরা সন্ধ্যার বিশ্বস্ত 'বন্ধু' ওল্ড মংক? জোর জল্পনা

সন্তান প্রসবের পরই অসহ্য যন্ত্রণা! পেট থেকে যা বেরিয়ে এল জানলে শিউরে উঠবেন আপনিও

হাড়হিম পরিণতি যুবকের! অভিনেত্রীর গাড়ি পিষে দিল একুশ বছরের ছাত্রকে, আসামের নারকীয় ঘটনায় স্তব্ধ গোটা দেশ

প্রশান্ত মহাসাগরের পরেই কি ভারত মহাসাগর? সুনামিতে তলিয়ে যেতে পারে ভারত? সম্পর্কিত-সংস্থা যা জানাল, জেনে নিন এখনই

'প্রয়োজনীয় সমস্ত পদক্ষেপ গ্রহণ করবে', 'বন্ধু' ট্রাম্প শত্রুতা করে শুল্ক চাপাতেই পালটা দিল কেন্দ্র!

অপারেশন শিবশক্তি, পুঞ্চ সেক্টরে অভিযান ভারতীয় সেনার, নিকেশ দুই জঙ্গি ও উদ্ধার একাধিক আগ্নেয় অস্ত্র

ভারতীয় পণ্যে ২৫% শুল্ক, বন্ধু ভারতের সঙ্গে চরম শত্রুতা করে দিলেন 'হিংসুটে' ট্রাম্প! কারণ যা জানা গেল

স্বামীর নিথর দেহের পাশেই প্রেমিকের সঙ্গে উদ্দাম যৌনতা স্ত্রীর, জেরায় আঁতকে উঠল পুলিশ, হাড়হিম কাণ্ড এই রাজ্যে

ভারতের প্রথম মহিলা গুপ্তচর বিখ্যাত স্বাধীনতা সংগ্রামীর জন্য কাজ করেছিলেন, স্বামীকে হত্যাও করেছিলেন কারণ...

'পারলে ট্রাম্পকে মিথ্যেবাদী বলুন', সংসদে সরব রাহুল, 'অপরাশেন সিঁদুর' নিয়ে জবাবে ট্রাম্পের নাম তুললেন না মোদি

জনপ্রিয় 'ইউটিউবার' এবার কাজ থেকে বিরতি নিতে চাইছেন! কী বললেন তিনি? জানুন...

‘আমাদের আর মেরো না, সহ্য করতে পারছি না’, বেকায়দায় পড়ে ফোনে বলেছিলেন পাক ডিজিএমও, সংসদে জানালেন মোদি

কলকাতা ম্যাডিকেল কলেজে জাপানি রোগী নিয়ে চরম বিভ্রাট, ভাষা সমস্যায় বিপাকে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ! আসছেন জাপানের রাষ্ট্রদূত

মেসির রুদ্রমূর্তি, বিপক্ষের ফুটবলারের মুখের সামনে ছুড়লেন ঘুসি, ভাইরাল সেই মুহূর্ত

প্রথমবার জুটি বাঁধছেন রাহুল-সুদীপ্তা, কোন চ্যানেলে আসছে নতুন ধারাবাহিক?

সাইনবোর্ডে বাধ্যতামূলক হচ্ছে বাংলা ভাষা, ভিন রাজ্যে বাংলাভাষীদের উপর অত্যাচারের মাঝেই বাঙালি অস্মিতায় শান এই পুরসভার

আন্তর্জাতিক ক্যারাটে প্রতিযোগিতায় হুগলির বড় সাফল্য, ঝুলিতে এল ১৯টি স্বর্ণপদক

টিসিএস-মাইক্রোসফট-ইন্টেল, জুলাই মাস জুড়েই এই সংস্থাগুলি কর্মী ছাঁটাই করেছে হাজার হাজার, কারণ জেনে ভয়ে কাঁপছেন বাকিরা

সেই হ্যান্ডশেক বিতর্কে ইংল্যান্ডকে বিঁধলেন প্রাক্তন অজি তারকা, সতর্ক করে দিলেন অস্ট্রেলিয়াকেও

ক্রেডিট কার্ডের লোন কী পার্সোনাল লোনের থেকে ভাল, দেখে নিন এই তথ্য

রাজনীতির ময়দানে পা রাখতে চলেছেন সলমন খান? কোন দলকে সমর্থন করে নতুন পদক্ষেপ নিচ্ছেন 'ভাইজান'?

শেষ সাত দিনে তিনটি! কলকাতায় ফের ভেঙে পড়ল শতাব্দী প্রাচীন বাড়ি, ঘটনা এলাকায় চাঞ্চল্য

কত দ্রুত হাঁটেন সেটাই বলে দেবে কত আয়ু! বার্ধক্য দূরে রাখতে কত মাইল বেগে হাঁটা জরুরি?

অন্য রাজ্য থেকে অত্যাচারিত হয়ে যাঁরা ফিরে আসছেন তাঁদের পুজোয় নতুন জামা দিক ক্লাব-প্রশাসন, নেতাজি ইনডোর থেকে বললেন মমতা

লর্ডস থেকে ম্যাঞ্চেস্টার, উত্তেজনায় ভরপুর ইংল্যান্ড সিরিজের সমাপ্তি ওভালে, ভেবেই খুশিতে ডগমগ ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়া, কারণ জানেন?

সকাল বিকেল এই কাজ করলে অজান্তেই বেড়ে যায় হৃদরোগের ঝুঁকি! চিনে নিন ৫ মারণ-অভ্যাস

অবিশ্বাস্য! ছিল ৮৫ হাজার, এ বার লক্ষের গণ্ডি পেরিয়ে পুজোর সরকারি সাহায্য কত? ঘোষণা মমতার

পান্ডুয়ায় শিশুদের জন্য 'জননী আলয়' উদ্বোধন করলেন হুগলির সাংসদ

পাকিস্তানে তৈরি হল রহস্যময় বিমানবন্দর, কারা রয়েছে এর নেপথ্যে

'তিনটি টেস্ট সিরিজ হেরে গেলে প্রবল চাপে পড়বে', গম্ভীরের ভবিষ্যৎ নিয়ে সন্দিহান ইংল্যান্ডের প্রাক্তন ক্রিকেটার

হু হু করে কমছিল ওজন, মাত্র দু'বছরের সন্তানকে নিয়ে হাসপাতালে ছুটলেন অভিনেত্রী! কী হল তারপর?

সন্ধ্যা নামলেই ঘরবন্দি, কলকাতার এত কাছেও আতঙ্কে রাস্তায় বেরোতেন মেয়েরা, অপেক্ষায় প্রহর গুনতেন মায়েরাও, অবশেষে ‘শাপমুক্তি’

‘দু’জনে বিয়ে দিতে হবে, নইলে তোঁদের মেরে আমিও...”, মধ্যরাতে মেয়ের প্রেমিকের মাকে গিয়ে হুমকি বাবার

সুষম বীর্য মানে দীর্ঘ জীবন? নতুন গবেষণায় উঠে এল চাঞ্চল্যকর তথ্য

৯৬১ দিনের অপেক্ষা! এবারও খুলল না কপাল, ইংল্যান্ড থেকে খালি হাতে ফিরছেন বাংলার তারকা

ওভাল টেস্টের প্রথম একাদশে আকাশদীপ অথচ বঙ্গপেসারের নামই নিলেন না গিল, কেন?